Проставление апостиля

Апостиль - это штамп, подтверждающий подписи и печати должностных лиц, и делающий действительными документы на территории других государств. Это правило прописано в Гаагской конвенцией, поэтому документы с апостилем признаются официальными только в странах, которые подписали эту конвенцию. Список учреждений, которые могут ставить апостиль на документах, и случаи, в которых они могут делать это, четко прописаны в законодательстве. Штамп может ставиться в министерстве юстиции, министерстве образования, органах ЗАГСа и ряде других ведомств.

Пример из практики

Допустим вы решили поступать в зарубежный ВУЗ и для поступления необходимо выслать школьный аттестат. Чтобы аттестат получил статус официального документа в другой стране не нужно проходить процедуру консульской легализации, достаточно просто заверить апостилем документ.

Требования к заверяемому документу

По российским законам апостиль может ставится только на документы, выданные на территории РФ и составленные на русском языке. А чтобы заверить этим штампом документы других стран, необходимо обратиться в их посольства.

Сроки заверения документов

На свидетельствах о браке, рождении или смерти и других документах, выданных органами ЗАГСА, проставить апостиль можно достаточно быстро. Штамп ставится непосредственно в управлении ЗАГСА. А вот оформление документов об образовании - гораздо более долгий процесс. Сначала министерство образования посылает запрос в учебное заведение, которое выдало диплом или аттестат. И лишь после того, как придет ответ, (а это может занять немало времени) подтверждающий действительность документа, в министерстве поставят на него апостиль.

Почему стоит заказать услугу проставления апостиля в центре переводов ЮниТра

Многие люди не понимают, что проставление апостиля и нотариальное заверение — это абсолютно разные услуги. Или наоборот думают, что если на документе стоит апостиль, то его не нужно заверять и переводить нотариально. На самом деле для легализации документа за границей необходимо осуществить обе этих процедуры. Сначала осуществляется перевод документа, затем он заверяется нотариусом и в конце ставится апостиль.

В центре переводов ЮниТра оказываются обе эти услуги. Клиенту достаточно просто предоставить необходимые документы и специалисты ЮниТра не только выполнят их квалифицированный перевод, но позаботятся о том, чтобы печать нотариуса и апостиль были проставлены в кратчайшие сроки.